Регистрация | Вход
Среда, 24.04.24, 04:08
Клуб Джулия
Поздравляем!
С Днем рождения, Клуб!
Нам 2 года!
Пропала собака!
Пропала собака!
Ищем Бэту!
Кто на сайте
Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июль » 7 » Гулять с питомцами и без - "Республика"
Гулять с питомцами и без - "Республика"
22:28

Собак в Петрозаводске выгуливают везде: во дворах, на людных улицах, в парках, даже на «Кургане», который вообще-то является спортивным объектом. Кто-то водит питомца на поводке, кто-то не считает нужным даже надеть на него ошейник.
Где и как можно гулять с собакой?

Согласно городским правилам благоустройства, выгуливать собак в Петрозаводске можно только при наличии поводка, ошейника и намордника. При этом амуниция положена любой собаке, вне зависимости от размера и породы. Гулять разрешено в так называемых «общественных местах», к которым относятся городские парки, улицы, дворы.

Выгул собак в любом виде запрещен на детских площадках, территориях образовательных учреждений и спортивных объектов. Штраф за нарушение — от 500 рублей и выше.
Как привлечь собачников к ответственности?

Сначала хозяина с собакой должны застать «на месте преступления» наряд полиции или сотрудники мэрии. Стражи порядка могут приехать по звонку от очевидцев либо руководства какого-либо объекта (школы, спортплощадки). Сотрудники мэрии выезжают в рейды в те районы, жители которых часто жалуются на свободный выгул собак.

Информация о нарушителях, зафиксированная полицией или мэрией, отправляется в надзорный орган, ее обработка может занять какое-то время.

— Протокол о нарушении общественной безопасности при выгуле собак имеет право составить только прокуратура, — рассказала начальник отдела экологии горадминистрации Юлия Мизинкова. – Полиция и мэрия может только направить туда материалы проверки.

С начала весны отдел экологии вместе с полицией 2-3 раза в месяц проводит рейды в парке ОТЗ, Губернаторском парке, на Онежской набережной, Левашовском бульваре. Бывает, ловят нарушителей, материалы проверки, как положено, направляют в прокуратуру. Правда, ни одного ответа пока не получили.

Часто бывает, что даже зафиксировать правонарушение оказывается невозможно. Пока наряд полиции доберется до места, ни хозяина, ни собаки там, скорее всего, уже не будет.

— Наша территория никак не огорожена, поэтому гуляющих с собаками очень много, — рассказали нам в спорткомплексе «Курган». – Мы с ними боремся, объявления пишем, ходим в рейды, но сделать по сути ничего не можем – не заниматься же рукоприкладством. Остается только милицию вызывать, и такие случаи были, но собачники сразу сбегали, не дожидаясь приезда наряда. Чтобы кого-то оштрафовали – мы такого не помним.
«Она не кусается» и другие мифы собачников

Если сделать хозяину-нарушителю замечание, можно услышать целую коллекцию оправданий. Самые распространенные аргументы мы попросили прокомментировать старшего инструктора-кинолога клуба беспородных собак «Джулия» Наталью Михайлову.

«Собака маленькая, она не причинит вреда»

Чаще всего кусаются именно мелкие собаки. Самые агрессивные и кусачие по статистике — таксы и кокер-спаниели. Эти породы — охотничьи, а их содержат как комнатных и балуют, не давая при этом нагрузки.

«На мою собаку намордник не найти»

Это отговорка. Специальные намордники можно найти даже для собак с короткими мордами, вроде боксеров или французских бульдогов. Амуницию также делают под заказ, более того, тот же намордник можно сшить самому.

«У меня лабрадор, они добрые»

На самом деле любая собака может быть опасной. Даже если пес не агрессивный, он может «на радостях» опрокинуть ребенка или даже взрослого.

«На поводке собаку нормально не выгулять»

Все зависит от правильного подбора амуниции. Если купить хороший поводок и подходящий намордник, даже у крупной собаки будет возможность побегать и поиграть.

— Собака есть собака. Большая может перекусить взрослому руку, маленькая – пальчик ребенку. Законы для всех едины: и крупные, и мелкие породы должны в общественном месте быть на поводке и в наморднике, — считает кинолог Наталья Михайлова.

В администрацию часто обращаются с просьбой организовать специальную площадку для свободного выгула. Тогда будут довольны все: и собаки, и хозяева, и прохожие. Но в мэрии сомневаются, что это будет эффективно.

— Собак выводят в первую очередь для того, чтобы они удовлетворили свои естественные надобности, — пояснила Юлия Мизинкова. — Это удобнее делать где-то рядом с домом. А по нормативам площадка для выгула не может быть расположена ближе 40 метров от жилых зданий. В существующей застройке подходящих мест для этого нет.

А организация площадки – дело недешевое. Даже у кинологических обществ возникают проблемы с поиском места для дрессуры.

— По закону администрация обязана будет установить нам контейнеры под фекалии, согласно санитарным нормам, эти отходы можно утилизировать только в скотомогильник. Это дополнительные деньги, это невыгодно, — рассказала Наталья Михайлова.

В итоге остается только соблюдать существующие правила. Собачникам – в черте города надевать на питомца намордник и поводок, прохожим – вежливо высказать замечания или спокойно вызвать наряд полиции.

http://rk.karelia.ru/leto-v-gorode/gulyat-s-pitomtsami-i-bez/
Категория: Новости сайта | Просмотров: 795 | Добавил: Ната74
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
В прицеле камеры
Новое видео в разделе
Мероприятия клуба
Новое в статьях
  • 17.10.18: СОБАКИ И ДЕТИ
  • 12.10.18: «Красивая» собака
  • 22.01.18: Социализация щенка. Часть 2.
  • 22.01.18: Социализация щенка, часть 1.
  • Свежие комментарии
    Полезные ссылки

  • Дрессировка
  • Ветеринария
  • Библиотека
  • Собаководство
  • Справочная