Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.24, 10:14
Клуб Джулия
Поздравляем!
С Днем рождения, Клуб!
Нам 2 года!
Пропала собака!
Пропала собака!
Ищем Бэту!
Кто на сайте
Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 30 » Ограничение свободы или необходимая амуниция – ПОВОДОК.
Ограничение свободы или необходимая амуниция – ПОВОДОК.
09:21

Читая многочисленные объявления о потерявшихся собаках, каждый раз хочется спросить их хозяев: «А почему собака была без поводка?» Ответы на этот вопрос стандартны: «Собака послушная», «собака маленькая», «собака не агрессивная» и так далее и тому подобное. Но в итоге мы видим огромное множество потерявшихся и сбитых машинами собак. Многие из потеряшек никогда не будут найдены их хозяевами.
Сразу нужно отметить, что выгул собаки без поводка в городах Российской Федерации запрещен. Штраф на данный момент составляет от 1500 до 5000 рублей.
Теперь рассмотрим оправдания хозяев бесповодочных собак.
1. Собака послушная – не отходит от хозяина. Следует учесть, что мы живем в городе с его шумами, запахами и автомобильным движением. Даже самая послушная собака может испугаться резкого звука, среагировать на движение, запах и т.п. Более того, часто можно наблюдать картину, когда владелец такой собаки вовсе и не смотрит чем там занят его друг, а увлеченно беседует по телефону, даже не обращая внимания на свою собаку. Мало того, что вынюхивание чужих меток в траве не дает необходимой умственной и физической нагрузки собаке, так и не ведет к улучшению коммуникации между хозяином и собакой. Получается, что каждый из этой парочки занят своим делом и не нуждается друг в друге, в общении и игре. Кроме того, очень не многие собаки в настоящее время проходят курс послушания, а без обучения о послушной собаке и речи быть не может.
2. Собака маленькая – ничем не отличается от большой и средней, это тоже собака со всеми ее достоинствами и недостатками. Она является таким же стайным животным, следовательно, размер на прогулке не дает практически никаких преимуществ, кроме отсутствия необходимости одевать намордник в общественном месте. Поводок же при этом является необходимым.
3. Собака не агрессивная – однако, добрейшая собака, гуляющая без поводка может легко напугать или даже опрокинуть ребенка или пожилого человека так как хозяин уж точно не успеет предотвратить действия собаки, которая движется гораздо быстрее по своей природе.
Таким образом, одевая на прогулку поводок, мы обеспечиваем собаке необходимую безопасность, а окружающим покой. Мы имеем возможность контролировать свою собаку. И не правда, что невозможно выгулять собаку на поводке! Просто для качественного выгула, который обеспечит собаке физическую нагрузку, поводок нужен длинный, с прочными крепежами. А прогулка с собакой должна представлять собой не движение за собакой, а активные игры, занятия по послушанию и приятное общение между хозяином и его собакой. Кроме того, находясь на поводке, который необходимо сокращать при появлении людей других собак, животное не выбежит на проезжую часть, не будет сбито машиной, не потеряется, не испачкает прохожих, некоторые из которых, кстати, боятся собак, не вываляется в падали, не будет покусано сородичами. На последнее особенно хочется обратить внимание. Не каждая собака непременно захочет общаться с вашей, о возможности общения необходимо спросить ее владельца. Так же, проходя мимо человека с собакой, особенно если она уже взята на короткий поводок, никогда не позволяете своему питому обнюхивать ее сзади, когда вы уже разминулись. Очень многие владельцы собак грешат этим, а зря. Нужно помнить, что собака двигается гораздо быстрее человека и в такой ситуации в мгновение ока вместо безопасного зада перед вашим незадачливым питомцем окажется зубастая пасть.
Помните, что выгуливая свою собаку без поводка вы не только рискуете ее жизнью, но и вызываете негативное отношение общества к собаководам в целом, что особенно раздражает законопослушных собаководов, ведь в ваших оплошностях обвиняют и тех, кто правила выгула соблюдает. А если случится драка между собаками, а она рано или поздно случится если ваша собака гуляет без поводка, то с точки зрения закона, виноват в этом будет владелец бесповодочной собаки, даже если его собака не большого размера или она пострадала сильнее. За беспечность хозяина всегда будет расплачиваться собака - своим здоровьем, а иногда и жизнью.
Рассмотрим варианты предлагаемых в продажу поводков, их плюсы и минусы.
1. Рулетки – О, реклама! Многие люди наивно верят ей. Так вот, запомните, что заниматься дрессировкой собаки с помощью этого агрегата технически невозможно! За то легко можно научить собаку тянуть на поводке, а так же поранить себе руки и вообще потерять собаку. Вещь ненадежная, а для средних и крупных собак и вовсе неприемлемая. Сила рывка собаки равна примерно трем ее весам, таким образом, средняя дворняжка 25 кг весом может резко дернуть с силой в 75 кг! Рулетка разлетится в мгновение. А если учесть, что карабины на рулетки ставятся небольшие и, как правило, изготовлены из пластика, имеющего никелированное покрытие….
2. Цепочка – выглядит красиво, имеет достаточную прочность, но небольшую длину. Крайне не удобно держать рукой, если есть необходимость взять собака «покороче». Подходит для поездок в транспорте, но не для активного качественного выгула.
3. Кожаный поводок – имеет высокую стоимость, при этом недолговечен из-за растягивания и растрескивания под влиянием окружающей среды. Как правило, имеет небольшую длину, поэтому не подходит для активного качественного выгула.
4. Стропа брезентовая – имеет высокую прочность, выпускается длиной до 10 метров, что обеспечивает качественный выгул. Из недостатков – тяжелый, в зимний период сильно облипает снегом. Имеется возможность стирки.
5. Стропа синтетическая - имеет высокую прочность, выпускается длиной до 10 метров, что обеспечивает качественный выгул. Легкий. Из недостатков – в сырую погоду намокает и при рывке обжигает руки. Но в зимний период снег на такой поводок не налипает. Хороши стирается.
Таким образом, в наличии лучше иметь два поводка: короткий для поездок и «выхода в свет» и длинный для качественного выгула собаки. При этом стоит обращать внимание на прочность крепежей и карабинов.
Если же мы хотим предоставить своей собаке возможность вволю побегать без поводка, нужно не выпускать ее в городе или в дачном кооперативе, а выехать с нею в поле или в лес, где вы никому не будете мешать, где нет городской суеты, машин, других собак и людей, нет чужих огородов, а есть, например водоем. И пусть ваша собака резвится сколько хватит вашего времени и терпения! Главное, что ваша собака будет в безопасности, а вы своим достойным поведением будете заслуженно пользоваться уважением соседей и других владельцев собак.

С уважением,
Старший инструктор-кинолог
КМОО «Клуб беспородных собак «Джулия»
Наталья Михайлова
http://Авторская статья - Н.В.Михайлова 2014 год
Категория: Интересно, познавательно | Просмотров: 1204 | Добавил: Ната74
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
В прицеле камеры
Новое видео в разделе
Мероприятия клуба
Новое в статьях
  • 17.10.18: СОБАКИ И ДЕТИ
  • 12.10.18: «Красивая» собака
  • 22.01.18: Социализация щенка. Часть 2.
  • 22.01.18: Социализация щенка, часть 1.
  • Свежие комментарии
    Полезные ссылки

  • Дрессировка
  • Ветеринария
  • Библиотека
  • Собаководство
  • Справочная