Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.24, 09:35
Клуб Джулия
Поздравляем!
С Днем рождения, Клуб!
Нам 2 года!
Пропала собака!
Пропала собака!
Ищем Бэту!
Кто на сайте
Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Прогулки с приютскими собаками
Прогулки с приютскими собаками
19:19

Данное повествование я пишу по просьбе одного из активистов Первого Петрозаводского Приюта, поэтому никоим образом не является вмешательством в дела приюта, а лишь рекомендацией по просьбе куратора.

Итак, прогулки с собаками.

Сразу следует отметить, что для волонтера крайне важно уметь выгуливать собаку.

Не секрет, что все они разные по характеру и темпераменту, следовательно, и подход к ним должен быть разным. Так, с сильными, активными собаками, которые не испытывают страхов, играть нужно иначе, недели с робкими и флегматичными. На прогулке собаки не должны быть предоставлены сами себе, они должны привыкать общаться с человеком посредством игры так, чтобы в дальнейшем их будущий хозяин не вернул собаку по причине ее неконтактности и нежелания с ним общаться. Заинтересовать собаку на прогулке можно двумя способами: лакомство и игра. Так, за каждый подход к человеку на прогулке, собаку следует угощать, дабы поддерживать ее интерес к своей персоне. Играть так же нужно уметь. Ни в коем случае нельзя играть с собакой руками и поводком, так как это ведет в последствие к укусам за руки в игре. В руках должна быть игрушка, которую собаке нравится кусать и жевать. При этом разным собакам нравятся совсем разные игрушки. Инициатором игр должен быть человек, так же как он же и должен прекращать игру первым. Если собака играет с вами игрушкой, ее очень важно хвалить за сие действо. Эти простые правила позволяют собаке со временем все больше и больше обращать внимание на человека, желать общения с ним. Игра - залог взаимопонимания.

В процессе прогулки категорически нельзя позволять собаке вас тянуть и выбирать маршрут прогулки. В последствие будущий хозяин не станет радоваться падениям и травмам после прогулок с питомцем. Так же возможны возвраты. Следовательно, при попытке тянуть волонтера на поводке, к собаке применяется серия коротких и резких рывков тем более сильным, чем сильнее и активнее ведомая на поводке собака. При этом никаких команд не подается. В приучении собаки не тянуть на поводке очень важным является понимание психологии животного: собака либо будет тянуть всегда, либо не будет никогда. Это следует помнить и никогда не позволять тянуть. Именно никогда! В воспитании должна быть система, а если сегодня тянуть можно, а завтра нельзя, то собака просто не поймет чего от нее хотят и почему иногда тянуть можно. Понятия ИНОГДА у собак не существует. Только да или нет. Можно или нельзя.

Хочу отметить, что данные методики не рассчитаны на диких или полудиких собак - работа с ними индивидуальна и крайне сложна. У собак нет понятия "оттайки" как у холодильника. Увы. Только тяжелая, нудная, планомерная работа изо дня в день, много терпения, много желание и абсолютное спокойствие человека могут дать некоторый результат. Однако, стоит заметить, что таких собак лучше содержать совместно с социализированными к человеку собаками но при условии, что дикая собака будет по иерархическому статусу ниже, чем социализированная. Собаки очень быстро обучаются с помощью подражательного метода - просто повторяя действия старшего (по статусу) животного.

Очень важным моментом при прогулках является время приема пищи. На прогулку следует выводить голодную собаку. Она будет более заинтересована в лакомстве, а следовательно в общении с волонтером, а так же при активных движениях не будет рисковать получить заворот желудка, поскольку он не полон. Кормление обычно осуществляется через полчаса после активной прогулки.

Удачных прогулок и успешных пристройств вам.

Инструктор-кинолог КМОО "Клуб беспородных собак "Джулия"
Наталья Михайлова

Перепечатка, копирование и использование авторских статей охраняется законодательством "Об авторском праве" и осуществляется лишь с разрешения автора статьи.
Категория: Собачнику на заметку | Просмотров: 850 | Добавил: Ната74
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
В прицеле камеры
Новое видео в разделе
Мероприятия клуба
Новое в статьях
  • 17.10.18: СОБАКИ И ДЕТИ
  • 12.10.18: «Красивая» собака
  • 22.01.18: Социализация щенка. Часть 2.
  • 22.01.18: Социализация щенка, часть 1.
  • Свежие комментарии
    Полезные ссылки

  • Дрессировка
  • Ветеринария
  • Библиотека
  • Собаководство
  • Справочная